Черноморский флот
   Каждый год комиссия в составе преподавателей Московского университета и представителей подготовительного отделения посещает г. Севастополь в рамках договора между Черноморским флотом Министерства обороны Российской Федерации и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова о взаимодействии по проведении информационно-разъяснительной и организационной работы по набору слушателей на подготовительное отделение МГУ. Осенью 2005 года проводить собеседование с моряками-черноморцами выезжали доцент химического факультета Болталин Александр Иванович, старший преподаватель механико-математического факультета Строгова Анастасия Ивановна и доцент филологического факультета Панков Фёдор Иванович.

За годы сотрудничества между коллективом МГУ и руководством Черноморского флота сложились теплые дружеские отношения. Преподаватели МГУ – всегда желанные гости в воинских частях Черноморского флота. Каждый год комиссия посещает несколько кораблей, где ребята проходят собеседование. Как правило, это два предмета: математика или русский язык (диктант), в зависимости от того, какое направление изберёт для себя собеседующийся – естественное или гуманитарное. В результате собеседования осенью 2005 года 59 военнослужащим было рекомендовано после окончания службы продолжить свое обучение в стенах Московского университета. Девять ребят стали слушателями Подготовительного отделения и успешно обучаются на различных факультетах.