Президентский полк
   Президентский (Кремлёвский) полк - уникальная воинская часть, которая решает специфические боевые задачи по обеспечению безопасности первых лиц государства и сохранности кремлевских ценностей. Полк входит в состав Федеральной службы охраны и имеет статус спецслужбы. Подчиняется непосредственно Президенту Российской Федерации – Верховному Главнокомандующему.

Между Кремлёвским полком и Московским государственным университетом существуют давние дружеские отношения. Уже более 260 военнослужащих, отслуживших в Президентском полку, стали студентами Московского университета им. М.В. Ломоносова. Преподаватели МГУ регулярно проводят в стенах Кремля собеседования с ребятами, проходящими там службу. В 2005-2006 учебном году слушателями Подготовительного отделения стали 40 военнослужащих Президентского полка.