Поступающим на подготовительное отделение

информация для поступающих на
ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Подготовительное отделение МГУ имени М.В. Ломоносова было создано в 1969 году как учебное структурное подразделение Университета. За прошедшие годы более 15000 выпускников отделения стали студентами Университета. После его окончания они успешно трудятся в самых различных отраслях науки, культуры, образования. Многие из выпускников закончили аспирантуру, стали кандидатами, докторами наук и навсегда связали свою судьбу с Университетом

Ректор

МГУ имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий

Основная задача Подготовительного отделения – повышение общеобразовательного уровня молодежи, нуждающейся в социальной защите и государственной помощи, создание ей необходимых условий для поступления в МГУ имени М.В. Ломоносова и другие образовательные учреждения высшего образования.

На Подготовительное отделение МГУ имени М.В. Ломоносова для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета принимаются граждане Российской Федерации, имеющие среднее общее образование, из следующих категорий молодежи:

1)     граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях и уволенные с военной службы;

2)                  граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;

3)                  военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет;

Во время встечи в Президентском полку

4)                  другие категории граждан из числа указанных в пунктах 1-8 и 11-13 части 7 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Формы обучения на Подготовительном отделении – очная, очно-заочная и заочная с использованием дистанционных образовательных технологий.

Слушателям, зачисленным на очную форму обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплачивается стипендия. Иногородним слушателям, зачисленным на очную форму обучения, Университетом предоставляются места в общежитии на условиях, предусмотренных для студентов бюджетной формы обучения.

Обучение на Подготовительном отделении МГУ имени М.В. Ломоносова ведется по следующим направлениям:

-        физико-математическое;

-        естественнонаучное;

-        социально-экономическое;

-        историко-филологическое;

-        философско-правовое.

Прием документов для поступления осуществляется с 01 октября по 25 ноября. Вступительные испытания проводятся с 25 по 30 ноября. Зачисление в число слушателей Подготовительного отделения и начало занятий с 01 декабря.

Собеседование с моряками - черноморцами

Военнослужащие, увольняемые в запас в декабре текущего года, могут подать документы и пройти вступительные испытания до 28 декабря.

Поступающие на Подготовительное отделение подают на имя Ректора Университета заявление о приеме с указанием направления обучения и выбранного факультета и прилагают следующие документы:

-                     копии документов, удостоверяющих личность и гражданство поступающего;

-                     копия документа о среднем общем образовании (или документа об образовании образовательного уровня, приравненного к среднему общему образованию);

-                     рекомендацию командира войсковой части (для граждан, прошедших военную службу по призыву);

-                     копии документов, подтверждающих особые права на прием на подготовительные отделения;

-                     4 фотографии размером 3x4 (черно-белый или цветной снимок без головного убора на матовой бумаге).

Необходимые документы могут быть направлены поступающим по почте или поданы лично в приемную комиссию Подготовительного отделения МГУ имени М.В. Ломоносова.

Паспорт и военный билет предъявляются лично.

При поступлении на Подготовительное отделение МГУ имени М.В. Ломоносова все абитуриенты проходят вступительное собеседование по русскому языку (письменно), а также в соответствии с выбранным направлением обучения по одному из следующих предметов:

-                     физико-математическое и естественнонаучное – математика (письменно);

-                     социально-экономическое – математика или обществознание (письменно);

-                     историко-филологическое – история (письменно);

-                     философско-правовое – обществознание (письменно).

Зачисление в число слушателей производится по результатам собеседований в пределах контрольных цифр приема граждан на отделение, утвержденных Министерством образования и науки РФ.

Обучение на Подготовительном отделении организуется так, чтобы в максимальной мере помочь

Посещение музея истории МГУ имени М.В.Ломоносова

слушателям восполнить утраченные знания, подготовиться к сдаче ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний профильной или творческой направленности, а затем успешно обучаться на выбранном факультете университета.

Школьники и абитуриенты, в том числе дети военнослужащих и представители молодежи, проживающие в отдаленных воинских гарнизонах, могут пройти подготовку к дополнительным вступительным испытаниям, проводимым в МГУ имени М.В. Ломоносова, и сдаче ЕГЭ на Дистанционных подготовительных курсах по предметам при Подготовительном отделении на платной основе с освоением образовательной программы по вечерней (очно-заочной) или заочной формам обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.

СПИСКИ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ К ЗАЧИСЛЕНИЮ НА 1 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА.

Количество свободных мест, оставшихся для зачисления на втором этапе

Заочная форма обучения

Количество свободных мест, оставшихся для зачисления на втором этапе

0